Правительство повысило социальные пенсии

Правительство решило повысить социальные пенсии на 3,3% с 1 апреля 2023 года. Соответствующее постановление от 17.03.2023 № 404 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующим законодательством предусмотрены следующие виды социальных пенсий:

  • по инвалидности (назначается инвалидам 1,2,3 группы, инвалидам с детства, детям-инвалидам);
  • по случаю потери кормильца (назначается детям до 18 лет, а в случае, если они обучаются по очной форме, то до 23 лет, потерявших одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери);
  • по старости (назначается гражданам, из числа малочисленных народов Севера в возрасте 55 и 50 лет, а также гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (с учетом переходных положений), не имеющим право на страховую пенсию).

Индексация социальных пенсий осуществляется ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера.

Как ранее пояснили в Минтруде, с 1 июня 2022 года по 1 января 2023 года темп роста прожиточного минимума пенсионера в России составил 103,3%. В связи с этим социальные пенсии необходимо повысить на 3,3%.

Одновременно с индексацией социальных пенсий будут повышены пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, пенсии членов их семей, пенсии летчиков испытателей и космонавтов.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии