Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Когда расходы на утилизацию товаров и материалов уменьшают налог на прибыль

20.03.2023
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Когда расходы на утилизацию товаров и материалов уменьшают налог на прибыль

Минфин разъяснил, когда расходы, связанные с утилизацией товаров и материалов, можно учитывать в базе налога на прибыль.

В письме от 01.02.2023 № 03-03-06/1/7898 отмечается, что расходами в целях налога на прибыль признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, если законодательством предусмотрена обязанность по утилизации товаров и материалов, то расходы, связанные с их утилизацией, уменьшают базу налога на прибыль, но при выполнении условий:

  • расходы экономически обоснованы;
  • надлежащее документальное подтверждение процедур, предусмотренных законодательством для такой утилизации. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Кредитные каникулы

Пользовалась ли ваша организация правом на кредитные каникулы?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С