Госдума может разрешить перенос имущественного вычета по расходам на проценты по ипотеке

В Госдуму поступили поправки в статью 220 НК РФ, которые меняют порядок предоставления имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по ипотеке.

Парламентарии, подготовившие поправки, напомнили, что в настоящее время статья 220 НК РФ предусматривает возможность переноса остатка имущественного вычета по расходам на строительство или покупку жилья (в сумме до 2 млн рублей) на приобретение других объектов недвижимого имущества до тех пор, пока не будет исчерпан весь его лимит (260 000 рублей).

Вместе с тем пункт 4 статьи 220 НК РФ допускает возможность получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в виде фактических расходов (но не более 3 млн рублей) на погашение процентов по кредитам на новое строительство либо приобретение жилья только в отношении одного объекта недвижимости.

«Это значит, что налогоплательщик сможет вернуть денежные средства в виде НДФЛ из соответствующего бюджета (субъекта Российской Федерации или местного) в максимальной сумме, составляющей 390 000 рублей (13% от 3 млн рублей), в отношении только, например, одного жилого дома (без возможности переноса до полного использования остатка имущественного налогового вычета, в случае если таковой будет, на дальнейшей новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации другого жилого дома или доли (долей) в нем)», - отметили депутаты.

В связи с этим законопроект № 319133-8 предлагает отменить ограничение по количеству объектов недвижимого имущества, в том числе к имущественному вычету по расходам на уплату процентов по ипотеке (предусмотренному подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 части второй НК РФ). Соответственно, новые нормы обеспечат возможность переноса образовавшегося остатка такого вычета на другие объекты недвижимости до полного использования.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии