Как компании с иностранными работниками должны представлять уведомления об исчисленном НДФЛ

ФНС разъяснила, как компании с иностранными работниками в штате должны представлять уведомления об исчисленных суммах НДФЛ.

В своем письме от 21.02.2023 № БС-3-11/2569@ ведомство напоминает, что налоговый агент не исчисляет и не уплачивает фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ уплачивается иностранным работником самостоятельно.

Это значит, что уплата фиксированного авансового платежа по НДФЛ должна осуществляться на соответствующий КБК с указанием в платежном поручении всех реквизитов, необходимых для его уплаты.

Работодатель указывает в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за отчетный период обобщенные по всем физическим лицам нарастающим итогом с начала года суммы исчисленного НДФЛ и суммы фиксированных авансовых платежей, принимаемые в уменьшение суммы налога, а также общая сумма удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода.

Таким образом, уведомление об исчисленных суммах НДФЛ (фиксированных авансовых платежей), уплачиваемых иностранными работниками самостоятельно, представлять не требуется.

Работодатель, как налоговый агент, обязан представить уведомление по обязательствам НДФЛ только с тех с доходов иностранных работников, источником выплаты которых он является, за исключением доходов, НДФЛ с которых физлица уплачивают самостоятельно.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии