Участникам региональных инвестиционных проектов могут продлить срок применения налоговых льгот

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые продлевают срок применения налоговых льгот для участников региональных инвестиционных проектов (РИП).

Напомним, статья 284 НК РФ устанавливает для организаций - участников региональных инвестиционных проектов ставку 0% по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет. Пониженная ставка по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в региональный бюджет, для участников РИП устанавливается законами субъектов РФ.

Инициаторы поправок сетуют, что по действующим нормам применение льгот по региональным инвестиционным проектам ограничено 2029 годом. «Это довольно короткий срок для капиталоемких и сложных в планировании проектов, поскольку сроки их реализации и выхода на проектную мощность могут выходить за рамки этого периода», - отметили парламентарии.

В связи с этим законопроект № 321399-8 предлагает внести поправки в НК РФ, которые продлевают возможность применения налоговых льгот для участников региональных инвестиционных проектов до 2050 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии