ФНС уточнила, как отразить обобщенные показатели в расчете 6-НДФЛ за I квартал 2023 года

ФНС объяснила налогоплательщикам, как указываются обобщенные показатели в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за I квартал 2023 года.

В своем письме от 06.03.2023 № ЗГ-3-11/3160@ ведомство напоминает, что с отчетности за 2023 год работодатели должны применять обновленную форму расчета 6-НДФЛ в редакции приказа ФНС службы от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@.

По правилам заполнения расчета 6-НДФЛ в разделе 2 указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного и удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала года по соответствующей налоговой ставке. 


В частности:

  • в поле 110 «Сумма дохода, начисленная физическим лицам» указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
  • в поле 140 «Сумма налога исчисленная» указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.

Таким образом, в полях 110 и 140 раздела 2 расчета 6-НДФЛ за I квартал 2023 года указываются обобщенные по всем физическим лицам сумма начисленного и фактически полученного дохода и сумма исчисленного НДФЛ за период с 1 января по 31 марта 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Бухгалтерёнок

    Так по 31 марта, или по 22 марта?

    • Назойливый кассир

      Бухгалтерёнок, Воробьева в лекции говорила, что по 22.

  2. Бухгалтер Корейко

    Ничего не понятно с этим исчисленным налогом. С зарплаты за март начисленной физлицам налог по стр.140 указывать? Или только налог с выплат произведенных в марте, а не в апреле? И тот и другой налог надо перечислить в бюджет до 28.04.23  

  3. Малышка на миллион

    путаницу устроили...что за умник в минфине поселился ...надо же додуматься

    • Незеленый бухгалтер

      Малышка на миллион, не в Минфине, а в ФНС. Письмо это  выпустила ФНС.

  4. Необух

    Справедливая оценка системы может быть дана налогоплательщиками. Вот они только и могут сказать лучше им стало от внедрения ЕНС или совсем наоборот.  

    • Наш 1С-ник

      Необух, совсем наоборот! Даже Президента уже подвязали к этой путанице с ЕНС/ЕНП

  5. Бухгалтер-виртуоз

    Когда будет это в отчете? У меня не встает в раздел 2 з/п начисленная в марте, а выплаченная в апреле.

    • Анастасия Гурьева 1С

      Бухгалтер-виртуоз, С 1 января 2023 года изменился порядок определения даты фактического получения дохода в виде оплаты труда в учете НДФЛ. Утратил силу пункт 2 статьи 223 Налогового кодекса, согласно которому датой получения дохода признавался последний день месяца, за который была начислена заработная плата.

      С 2023 года датой получения доходов, связанных с оплатой труда (код 2000, 2002, 2004), стала дата фактической выплаты заработной платы, в том числе за первую половину месяца.

      У вас вторая часть зарплаты за март выплачена в апреле - это доход апреля

      • Кредиторка

        Анастасия Гурьева 1С, У меня тоже во втором разделе строка 110 заполняется только с доходов по 22 марта!? Мне вручную тогда менять сумму?