Госдума может установить минимальный размер алиментов на детей

В Госдуму поступили поправки в статью 81 Семейного кодекса, которые определяют минимальный размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

Инициаторы поправок напоминают, что в настоящее время статья 81 СК РФ определяет минимальную величину алиментов в размере на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. При этом данная величина может быть уменьшена судом.

«Статья 81 не содержит при этом упоминания либо отсылки к установленной в Российской Федерации либо субъекте Российской Федерации по месту жительства ребенка величине прожиточного минимума на ребенка. Между тем, именно эта величина определяет минимальную ежемесячную сумму содержания ребенка», - сетуют депутаты, подготовившие поправки.

В связи с этим законопроект № 322358-8 предлагает установить, что алименты не могут быть менее 50% от суммы среднего прожиточного минимума на детей, установленного в соответствующем субъекте РФ по месту жительства ребенка, из расчета на каждого ребенка. 

«Законопроект защищает право ребенка на гарантированное получение ежемесячного минимального содержания. При этом родитель, уплачивающий алименты, вправе реализовать свое право на получение поддержки со стороны государства в сложных жизненных обстоятельствах», - отметили парламентарии.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Идея хорошая, но думаю не примут из-за противоречия с другими законами - вроде гарантии сохранения МРОТ для должника.

    • Квартальный отчетик

      Незеленый бухгалтер, На алименты это правило и так не распространяется

    • chitatel

      Незеленый бухгалтер, виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". не применяется ограничение размера удержания из заработной платы по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов. поэтому требование о сохранении за работником ежемесячно заработной платы в размере прожиточного минимума не распространяется на удержание алиментов.

  2. Товаровед в мыле

    и так 90% алиментщиков работают "в черную", теперь будут все 100%

  3. Бухгалтер-виртуоз

    А я бы заставила женщин работать, чтобы не жили на алименты бывшего! Детям ничего не достается!

  4. Рыжая из бухгалтерии

    А что на 3-5 тыщ можно жить? Никого не знаю, чтобы присудили больше, ибо папочки работают в серую, а большинство вообще не падает на алименты. Так, что не знаю где вы все находите таких мамаш, которые живут на алименты и не работают, хотя может мне просто такие не попадались....

  5. Добрый инспектор

    Ну, по-разному бывает, знаем двух папаш, которые более 100 тыс руб в мес платят алименты... Надо знать, с кем сходиться :-)

    Алименты и льготы это конечно хорошо, но надо воспитывать культуру семьи!

  6. Бухгалтер-виртуоз

    Вот из-за таких заставляльщиц и снижается рождаемость!

    Вынашивает и рожает то кто, мужики что-ли?

    Уж родить спокойно не дают, работаешь как проклятая, чтобы одному ребенку нормальную жизнь обеспечить. А мужики только меняют блондинку на брюнетку и нормально так живут... И кому на Руси жить хорошо? МУЖИКАМ...