Участникам промышленных кластеров упростили переход на налоговый мониторинг

С 2023 года все участники промышленных кластеров могут подавать заявление на вступление в налоговый мониторинг. Об этом предупреждает налогоплательщиков ФНС в своем сообщении от 29.03.2023.

Напомним, статья 105.26 К РФ устанавливает, что к налоговому мониторингу могут присоединиться компании с годовым оборотом и активами не менее 1 млрд рублей, а сумма уплаченных ими налогов за предыдущий год должна превышать 100 млн рублей.

Федеральный закон от 18.03.2023 № 64-ФЗ внес поправки в эту норму. Теперь указанные пороговые значения не распространяются на участников промышленных кластеров и соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Кроме того, указанным законом для участников промышленных кластеров введен единый пониженный тариф страховых взносов в размере 0% свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов, а также в размере 7,6% в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов. Он применяется в отношении работников, занятых в инвестиционном проекте, в течение семи лет в размере, не превышающем затраты на его реализацию. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии