Минфину вновь предложили снизить НДС для производителей цветов

В Минфин вновь поступило предложение снизить ставку НДС с 20% до 10% при реализации продукции цветоводства, произведенной в РФ. Об этом сообщается в письме от 02.03.2023 № 03-07-07/17566.

Комментируя данное предложение, Минфин напомнил, что пониженная ставка НДС в размере 10% применяется в отношении социально значимых товаров: ряда продовольственных товаров, детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения. При этом цветочная продукция к социально значимым товарам не относится.

В случае установления пониженной ставки НДС при осуществлении операций по реализации цветочной продукции может возникнуть отрицательная разница между суммами НДС, исчисленными при их реализации, и суммами НДС, предъявленными продавцам цветов, которая подлежит возмещению из федерального бюджета.

Кроме того, по мнению министерства, снижение ставки НДС для производителей цветочной продукции создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов в отношении других товаров, облагаемых по ставке НДС в размере 20%, что в конечном итоге приведет к дополнительным потерям доходов федерального бюджета.

В связи с этим, Минфине не поддерживает предложение снизить ставку НДС для производителей цветочной продукции.

Также министерство отмечает, что ранее вопрос поддержки производителей цветочной продукции путем установления пониженной ставки НДС уже прорабатывался в правительстве и не был поддержан.

Комментарии