Когда налоговые органы могут рассчитать земельный налог с применением двух ставок

Земельный налог на участок, частично занятый объектами жилищной инфраструктуры, налоговые органы могут рассчитать с применением двух налоговых ставок. Об этом предупреждает в своем сообщении ФНС.

Ведомство отмечает, что ставки по земельному налогу устанавливаются нормативными актами муниципалитетов (законами городов федерального значения) и не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ. При этом если часть земельного участка, приходящаяся на объекты, не относящиеся к жилищному фонду и к инженерной инфраструктуре ЖКХ, то для этой части предельная налоговая ставка составляет 1,5%.

Это значит, что налоговые ставки применяются в зависимости от наличия на участке объектов инженерной инфраструктуры ЖКХ и иных объектов недвижимости, не относящихся к жилищному фонду и объектам ЖКХ.

Верховный Суд РФ в своем определении от 21.03.2023 № 305-ЭС22-24825 установил, что применение различных налоговых ставок в отношении одного участка является основанием и для отдельного расчета налоговой базы – кадастровой стоимости. В частности, налоговая база для той части участка, где расположены объекты ЖКХ, может определяться как доля кадастровой стоимости от всего участка, пропорциональная данной части по площади. Соответственно, только для этой части применяется пониженная ставка земельного налога в размере не более 0,3%.

Площадь части участка, с объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ, может определяться на основе различных документов и сведений:

  • сведения из Единого государственного реестра недвижимости;
  • вступившие в законную силу судебные акты;
  • надлежаще оформленные кадастровые и технические паспорта объектов недвижимости;
  • карты (планы) объектов землеустройства;
  • планы земельных участков и т.п.

Соответствующие разъяснения приведены ФНС в письме от 23.03.2023 № БС-4-21/3510@ и доведены до налоговых органов.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии