Минфину предложили повысить предельный размер выручки для освобождения от НДС

В Минфин поступило предложение увеличить с 2 млн до 10 млн рублей предельный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг), при которой можно применять освобождение от НДС (по нормам пункта 1 статьи 145 НК РФ). Об этом сообщается в письме от 01.03.2023 № 03-07-14/17079.

Комментируя данное предложение, Минфин напомнил, что установление данного права на освобождение от НДС обусловлено нецелесообразностью исчисления и администрирования НДС в отношении организаций и ИП, которыми совершается незначительный объем операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Повышение до 10 млн рублей предельного размера выручки в целях применения освобождения от НДС приведет к увеличению количества налогоплательщиков, имеющих право на данное освобождение, а это повлечет потерю доходов федерального бюджета.

Учитывая дефицит федерального бюджета и повышение расходов государства на социальные обязательства, Минфин не может поддержать указанное предложение без определения источников компенсации выпадающих доходов бюджета. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии