Граждан будут информировать о состоянии пенсионных счетов по новой форме

Минтруд внес изменения в форму представления сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СЗИ-ИЛС). Соответствующий приказ от 20.02.2023 № 93н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующая форма СЗИ-ИЛС утверждена приказом Минтруда от 09.01.2019 № 2н. По данной форме ПФР информировал граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов.

Теперь Минтруд подготовил и утвердил поправки в данную форму. В частности, в обновленной форме ПФР заменен на Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Также исключены слова «временного» из позиций, в которых указывается доход от размещения средств пенсионных накоплений, полученный до их отражения в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Согласно приказу, обновленная форма СЗИ-ИЛС вступит в силу с 21 мая 2023 года.

Как ранее пояснил Минтруд, изменение формы связано с тем, что с 1 января 2023 года ПФР и ФСС объединены в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Кроме того, Федеральный закон от 21.112022 ‎№ 456-ФЗ передал Федеральному казначейству полномочия по размещению средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и взносов работодателя в пользу работников.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии