В 2023 году уведомления о КИК граждане должны подать не позднее 2 мая

ФНС предупредила граждан, что срок представления физическими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2022 год истекает 2 мая 2023 года.

В своем сообщении от 03.04.2023 ведомство уточняет, что такое уведомление представляется по форсе, утвержденной приказом ФНС от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@, независимо от финансового результата иностранной компании.

Также до 2 мая необходимо представить документы, подтверждающие освобождение прибыли КИК от налогообложения, при наличии таких оснований. Исключение в данном случае установлено только для КИК, образованной и находящейся в пределах ЕАЭС.

Если нет оснований для освобождения от налогообложения прибыли КИК, то вместе с уведомлением необходимо представить документы, подтверждающие размер ее прибыли или убытка. Такие документы представляются вне зависимости от того, соответствует ли размер прибыли КИК п. 7 ст. 25.15 НК РФ или нет, то есть независимо от наличия обязанности по уплате налога с ее прибыли.

За непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях налогоплательщику грозит штраф в размере 500 000 рублей. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии