Как в бухучете отразить изменения в базисных параметрах оценки

Фонд «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр» подготовил рекомендации по учету изменений в базисных параметрах оценки. Документ размещен на сайте Фонда «НРБУ «БМЦ».

В БМЦ напомнили, что для оценки объектов бухучета используются оценочные значения, которые определяются, в том числе на основе набора рыночных параметров (процентные ставки, кредитные рейтинги, котировки, курсы и т.п.).

Вместе с тем, изменение экономических условий и, как следствие, исчезновение ряда публикуемых параметров, использовавшихся для оценки объектов бухучета, могли потребовать перехода на методику расчета с использованием других доступных базисных величин.

Несмотря на то, что значение, полученное на основе иной расчетной методики с использованием новых базисных параметров, не должно значительно отличаться от предыдущего значения, разница в значениях может быть существенной для отчетности. Например, это может произойти, если у организации близкий к нулю финансовый результат, который меняет свой знак на противоположный из-за применения новой методики.

Новая рекомендация № Р-149/2023-КпР определят порядок отражения в бухгалтерском учете результатов изменения расчетных методик, основанных на изменившихся базисных параметрах.

Согласно рекомендации, изменения базисных параметров оценки должны учитываться как изменения оценочных значений. Такие изменения следует относить на финансовый результат того отчетного периода, когда эти изменения произошли. Относить изменения на другую статью актива или обязательства следует, если это прямо предусмотрено федеральными стандартами бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии