Некоммерческим организациям скорректировали формы отчетности в Минюст

Минюст внес изменения в формы отчетности для некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, а также структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Соответствующий приказ от 29.03.2023 № 54 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующие формы отчетности, которые должны сдавать в Минюст, некоммерческие организации, утверждены приказом от 30.09.2021 № 185.

Теперь Минюстом в новой редакции изложены формы:

  • отчета о деятельности некоммерческой организации и о персональном составе ее руководящих органов и работников;
  • отчета о целях расходования некоммерческой организацией денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, которые указаны в статье 3 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Согласно приказу, обновленные формы отчетности вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Обновленные формы отчетности учитывают нормы принятого в 2022 году закона о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием (от 14.07.2022 № 255-ФЗ). В частности, в статье 3 этого закона закреплен перечень категорий юридических и физических лиц, которые отнесены к иностранным источникам.

В решениях «1С:Предприятие» уточненные формы отчетов будут поддержаны к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий формы. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии