Как сформировать рабочий план счетов, соответствующий требованиям ФСБУ

Фонд «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр» подготовил рекомендации, которые определяют порядок формирования организаций рабочего плана счетов, соответствующего требованиям ФСБУ. Документ размещен на сайте Фонда «НРБУ «БМЦ».

В БМЦ напомнили, что закон о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ) предписывает устанавливать план счетов бухгалтерского учета и порядок его применения федеральными стандартами бухгалтерского учета. Вместе с тем действующие ФСБУ не устанавливают план счетов бухучета и пока не содержат каких-либо положений по регулированию данного вопроса.

В настоящее время многие организации применяют план счетов бухучета, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н. Однако этот план счетов устарел и не соответствует структуре объектов бухучета, предусмотренных федеральными стандартами.

В связи с этим в своей рекомендации Р-150/2023-КпР БМЦ приводит порядок формирования рабочего плана счетов, которого могут придерживаться организации до утверждения плана счетов бухгалтерского учета федеральными стандартами.

Рекомендация определяет план счетов не как схему регистрации фактов хозяйственной жизни, а как систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета, на которых формируется информация о соответствующих объектах по требованиям ФСБУ.

В частности, организациям рекомендовано определять совокупность счетов для включения в рабочий план счетов, исходя из совокупности денежно измеримых показателей, которые в соответствии с требованиями ФСБУ с учетом существенности нужно представить в бухгалтерской отчетности организации.

Основным ориентиром для определения такой совокупности по конкретному участку учета является, как правило, глава «Раскрытие информации в отчетности» соответствующего федерального стандарта в части требований к раскрытию информации, выражаемой в денежно измеримых показателях.

При формировании рабочего плана счетов организация не обязана ориентироваться на план счетов, утвержденный приказом № 94н. Организация может использовать его фрагментарно только в той части, которая не противоречит закону о бухучете и ФСБУ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии