Повышение социальных вычетов, быстрый доступ к сведениям о средней зарплате и дополнительный шанс на отсрочку по налогам: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Так, на этой неделе в Госдуму поступили поправки в статью 219НК РФ, которые повышают предельные размеры социальных вычетов по расходам на обучение и лечение. Законопроект, подготовленный спикером Госдумы и лидерами парламентских партий, увеличивает максимальный размер социального налогового вычета по расходам на обучение ребенка с 50 000 до 110 000 рублей. Предельный размер социального налогового вычета по расходам на собственное обучение, лечение и покупку лекарств предлагается увеличить со 120 000 до 150 000 рублей.

Эксперт фирмы «1С» Юрий Пакулев в ходе Единого онлайн-семинара 1С сообщил, что Фонд пенсионного и социального страхования готовит новый электронный документ на базе СЭДО, который позволит работодателям получать сведения о среднем заработке по сотрудникам. Такой электронный документ позволит полностью отказаться от использования упраздненной справки 182н в части сведений о среднем заработке для расчета пособий.

Правительство внесло в Госдуму поправки в закон о специальной оценке условий труда (от 28.12.2013 № 426-ФЗ), которые разрешают формировать отчет о проведении СОУТ в электронном виде. Электронный отчет может быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Кроме того, ФНС сообщила, что налоговые органы перешли на новую методику определения угрозы банкротства налогоплательщика в случае единовременной уплаты сумм налогов. Применение новой методики позволяет упростить получение налогоплательщиками рассрочки или отсрочки по уплате налогов.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии