Какие страховые взносы должны платить работодатели на АУСН

Работодатели, применяющие автоматизированную УСН, не уплачивают за своих работников страховые взносы на медицинское, пенсионное и социальное страхование, поскольку по ним установлены нулевые тарифы. ИП на АУСН также освобождены от уплаты фиксированных страховых взносов. Об этом напоминает ФНС в сообщении от 11.04.2023.

Ведомство поясняет, что освобождение работодателей от страховых взносов никак не отражается на пенсионных правах работников. Также работники сохраняют право на получение детских и больничных пособий. В данном случае финансирование осуществляется за счет трансферта Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР), Федеральному фонду обязательного медицинского страхования части налога из федерального бюджета.

«Сведения о полученных работниками доходах передаются ФНС России в СФР, который использует их для исчисления пенсионных баллов. Пенсионный стаж работникам исчисляется в общем порядке», - уточнили в ФНС.

При этом работодатели на АУСН должны уплачивать страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в фиксированном размере (2 217 рублей – за 2023 год).

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии