ФНС внесла изменения в контрольные соотношения декларации по НДС

ФНС изменила контрольные соотношения показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость. Соответствующие данные приложены к письму от 11.04.2023 № СД-4-3/4375@.

Напомним, контрольные соотношения применяют для проверки правильности формирования показателей в отчетности. Действующие контрольные соотношения для декларации по НДС закреплены в письме от 23.03.2015 № ГД-4-3/4550@ (с изменениями и дополнениями).

Теперь ФНС внесла изменения в контрольные соотношения 1.1, 1.2 и 1.52. Данные контрольные соотношения направлены на выявление необоснованного применения вычетов по НДС налоговым агентом, а также ошибок при указании кодов.

Внесение изменений в контрольные соотношения обусловлено тем, что с отчетности за I квартал 2023 года вступила в силу обновленная форма декларации по НДС.

В «1С:Предприятии» возможность проверки показателей декларации по НДС на соответствие приведенным контрольным соотношениям будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии