Экспортерам смягчат требования к наличным расчетам в валюте

Минфин предложил внести поправки в правила осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие правила осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами утверждены правительственным постановлением от 26.12.2022 № 2433.

Правила разрешают резидентам получать от нерезидентов наличную иностранную валюту по внешнеторговым договорам за товары, работы или услуги, а также в рамках договоров займа. При этом полученные в валюте средства резиденты вправе:

  • без зачисления на банковские счета использовать для расчетов с нерезидентами по внешнеторговым договорам на ввоз в Россию товаров, выполнение работ и оказание услуг;
  • зачислить на счета, открытые в расположенных за пределами РФ банках;
  • ввезти в Россию. В этом случае в течение 30 рабочих дней валютные средства необходимо продать уполномоченному банку по курсу ЦБ РФ, зачислить на свой банковский счет либо внести в свою кассу.

Теперь Минфин предлагает внести изменения в указанные правила. Поправками предусматривается возможность получения резидентами от нерезидентов наличных денежных средств по экспортным контрактам как после передачи товаров, выполнения работ или оказания услуг, так и в качестве авансового платежа.

Кроме того, поправки предоставляют резиденту право выбора продажи иностранной валюты уполномоченному банку с последующим зачислением не только рублей, но и другой иностранной валюты.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Забывчивый кассир

    ЧЕМОДАНЫ денег...что-то это напомнило...далекое...почти забытое...