Для иностранных компаний установят налог на сделки по продаже бизнеса

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил в телеэфире, что правительственная комиссия решила ввести для иностранных компаний налог по ставке 10% на сделки по продаже бизнеса в России.

Глава Минфина сообщил: «Приняли решение о том, что это будет еще и 10% налог на выход иностранцев из России. То есть мы создаем условия для того, чтобы наоборот компании с иностранным участием продолжали здесь работать, чтобы выход был не выгоден для иностранного бизнеса, <…> создаем условия, чтобы здесь так же продолжались все эти меры поддержки, с тем чтобы все меры стимулирующего плана сохранялись, распространялись на наш бизнес независимо от того, кто является владельцем: иностранные акционеры, российские. Поэтому если принято решение уходить, но да, это будет выход связан с определенными издержками, в том числе и этот вот налог на выход 10% на сумму сделки по продаже бизнеса в России».

Министр при этом уточнил, что Россия заинтересована в продолжении работы иностранного бизнеса. «И это не раз мы декларировали, и главное, что мы своими действиями это подтверждаем. А именно: если иностранный бизнес продолжает работать, если он продолжает сохранять рабочие места, развивать экономику, производство, мы не препятствуем выводу части дивидендов своим материнским компаниям за рубеж. Правительственная комиссия по иностранным инвестициям регулярно рассматривает такие предложения компаний с иностранным участием», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии