Расчеты с физлицами за металлолом разрешат производить только в безналичном формате

Рассчитываться с физлицами при скупке металлолома компании смогут только в безналичном порядке. Соответствующие нормы содержит одобренный депутатами Госдумы законопроект № 1126562-7.

Документ содержит поправку в статью 13.1 закона об отходах производства и потребления (от 24.06.1998 № 89-ФЗ).

Новая норма устанавливает, что уплата денежных средств физическому лицу, осуществляющему реализацию лома и отходов цветных и (или) черных металлов, производится в безналичном порядке.

Данное требование должно вступить в силу с 1 июля 2024 года. До этой даты будет действовать переходный период, в течение которого безналичные расчеты нужно будет применять при выплатах физлицам:

  • свыше 120 000 рублей за лом и отходы цветных металлов;
  • свыше 10 000 рублей за лом и отходы черных металлов.

При этом Правительство РФ будет наделено правом корректировать указанные предельные суммы.

В программах системы «1С:Предприятие 8» необходимые изменения, связанные с расчетами между компаниями и физлицами при скупке металлолома, будут реализованы к моменту вступления в силу новых норм. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Забывчивый кассир

    каждому бомжу по счету в банке

    • Необух

      Забывчивый кассир, надо сказать, что карты на удивление у них есть. Может не у всех, но вобщем присутствуют. Но авторы закона тоже сомневаются, поэтому и установлен переходный период, который при необходимости продлят.