ФНС объяснила, какие суммы налогов и доходов следует отражать в расчетах 6-НДФЛ

ФНС уточнила порядок заполнения отдельных строк расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года и последующие отчетные периоды.

В своем письме от 11.04.2023 № БС-4-11/4420@ ведомство напоминает, что в расчете 6-НДФЛ за I квартал подлежат отражению удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 марта включительно. В отчете за полугодие отражают удержанные суммы НДФЛ в период с 1 января по 22 июня включительно, в расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев - удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 сентября включительно.

Расчет 6-НДФЛ за I квартал 2023 года и последующие кварталы необходимо сдавать по новой форме в редакции приказа ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@. В частности, в разделе 1 расчета:

  • в полях 021 - 024 указывается сумма исчисленного и удержанного налога, подлежащая перечислению по соответствующему сроку перечисления отчетного периода;
  • в поле 031 указывается дата возврата налогоплательщикам налоговым агентом НДФЛ в соответствии со статьей 231 НК РФ;
  • в поле 032 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ указывается сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со статьей 231 НК РФ в указанную в поле 031 дату.

При этом поля 031 и 032 заполняются за последние три месяца соответствующего отчетного периода - за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

Например, в полях 031 и 032 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года указываются дата возврата налога и сумма налога за период с 01.01.2023 по 31.03.2023.

В разделе 2 расчета 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного и фактически полученного дохода. Этот раздел заполняется за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. При этом:

  • в поле 110 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
  • в поле 140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;
  • в поле 160 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ указывается общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.

Например, в полях 110, 140 и 160 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2023 года указываются обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного и фактически полученного дохода, обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного НДФЛ и общая сумма удержанного НДФЛ за период с 01.01.2023 по 31.03.2023.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Спящая за монитором

    Чем отличается начисленная и исчисленная сумма налога? Везде по-разному трактуют термины.

    • chitatel

      Спящая за монитором, законодатели и фнс не используют термина "начисленная сумма налога". в комментируемом данное понятие также не фигурирует. есть начисленный доход - рассчитанная сумма дохода. которую еще не получил, но получит работник за какой-либо период. и есть "исчисленная сумма налога" - рассчитанная величина налога, который требуется удержать и перечислить в бюджет с рассчитанного заработка, который получит работник. когда работник получает заработок за вычетом налога. ндфл считается удержанным, а когда его направляют в бюджет -  перечисленным

  2. Вымирающий бухгалтер

    сколько этих еще писем будет? на что ссылаться-то? на НК или письма?

    • chitatel

      Вымирающий бухгалтер, все зависит от конкретной ситуации. более значимую юридическую силу имеют, естественно, нормы НК РФ. но НК РФ как и любой другой закон имеет массу пробелов, неточностей и погрешностей. поэтому его нормы для правильного применения нуждаются в толковании и уточнении. этими полномочиями сейчас наделены ФНС и Минфин. и если письмо носит официальный характер, то в споре с налоговиками и прочими контролерами вы можете ссылаться именно на это письмо.

  3. Капитальчик

    Что значит ОБОБЩЕННЫЕ суммы?

    Я правильно понимаю, что если суммы начислены и выплачены в период с 23 по 31 марта, то они включаются в раздел 2? А если начислено, но не выплачено (например, зп за март), то в отчет за полугодие?

    • Милый мой бухгалтер

      Капитальчик, За 1 квартал войдут суммы начисленные и выплаченные с 01.01 по 31.03.  Если зп за март начислена 31.03, но выплачена в апреле, то выплаченная в апреле цифра войдет в полугодие. Обобщенная - может имеется ввиду все суммы, например, зп, командировки, отпуска и т.д.?

      • chitatel

        Милый мой бухгалтер, обобщенные суммы - здесь имеются в виду суммированные показатели доходов и налогов, которые были начислены и удержаны по всем без исключения работникам предприятия. речь идет обо всех доходах, полученных в совокупности всеми физлицами с начала года. для этого как раз и служит раздел 2 расчета. в поле 110 здесь показывают обобщенную по всем работникам сумму начисленного дохода, а в поле 140 - обобщенную по всем работникам сумму исчисленного ндфл.

    • chitatel

      Капитальчик, показатели раздела 1 и раздела 2 расчета 6-ндфл не совпадают. в расчете 6-НДФЛ за I квартал вы отражаете удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 марта включительно. если налог с мартовского дохода в марте до 22 числа вы не удержали, то этот налог в разделе 1 расчета за 1 квартал указывать не нужно. но при этом в разделе 2 того же самого расчета за 1 квартал вы указываете сумму исчисленного и удержанного налога за период с 01.01.2023 по 31.03.2023.