Включают ли в электронную трудовую книжку периоды учебы и службы в армии

Минтруд разъяснил, включаются ли в электронную трудовую книжку периоды учебы и службы в армии, которые имеются в бумажной трудовой книжке.

В своем письме от 04.04.2023 № 14-1/10/В-4784 ведомство отмечает, что согласно статье 66.1 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора.

Таким образом, включение в электронную трудовую книжку сведений о периодах учебы и службы в Вооруженных Силах РФ законодательством не предусмотрено.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Мисс Кадровик

    Саму трудовую деятельность так же можно теперь не вносить туда, и поднять ещё пенсионный возраст, молодцы.

    • chitatel

      Мисс Кадровик, в электронную трудовую книжку вносят только основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. сведения о периодах учебы и службы в Вооруженных Силах РФ к такой информации не относятся. но это не значит, что служба в армии не включается в общий трудовой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости. данный период входит в страховой стаж в силу закона. а вот период обучения в ВУЗе в такой стаж с 2002 и без того не входит.

  2. Добрый инспектор

    А военные вообще без стажа и пенсии теперь служить будут до самого упора ))

    • Прогрессивный бухгалтер

      Добрый инспектор, Имелась в виду срочная служба, а не профессиональная, которая приравнена к работе со всеми вытекающими.

      • chitatel

        Прогрессивный бухгалтер, военная служба в армии включается в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, которые засчитываются в стаж. в указанный стаж засчитывают периоды прохождения военной службы, а также службы в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и т.д. при этом сюда же относится и срочная служба в армии. за каждый год прохождения такой службы призывники получают 1,8 пенсионного коэффициента.