ФНС ввела единую форму заявления для ускоренного возмещения НДС и акцизов

ФНС подготовила единую форму заявления для применения заявительного порядка возмещения НДС и акциза по упрощенным правилам.

Напомним, с 2022 года нормы статьи 176.1 НК РФ устанавливают, что на заявительный порядок возмещения НДС имеют право налогоплательщики, в отношении которых соблюдаются следующие требования:

  • налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • в отношении налогоплательщика не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

Соответственно, с 2022 года широкий круг налогоплательщиков, осуществляющих как внешнеторговую деятельность, так и операции на внутреннем рынке, могут в упрощенном режиме пополнить оборотные средства на сумму возмещения НДС.

Формы заявления и решений для применения заявительного порядка возмещения НДС по упрощенным правилам были ранее приведены ФНС в письме от 01.04.2022 № ЕА-4-15/3971@.

Теперь ФНС подготовила единую форму заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС и акциза в рамках статей 176.1, 203.1 НК РФ. Новая форма заявления приложена к письму ФНС от 20.04.2023 № ЕА-4-15/5128@.

Также ФНС в этом письме отмечает, что если в указанном заявлении налогоплательщик заявит к возврату сумму меньшую, чем величина, подтвержденная к возмещению, то оставшаяся часть будет учтена на едином налоговом счете. Соответственно, в дальнейшем для распоряжения оставшейся суммы нужно будет подавать заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@.

В программах системы «1С:Предприятие» измененная рекомендуемая форма заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии