ЦБ РФ и Минфин подготовили закон о долгосрочных накоплениях

Глава департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ РФ Ольга Шишлянникова сообщила, что новый закон о долгосрочных сбережениях не предполагает изменений в пенсионной системе и направлен на помощь гражданам в формировании целевых накоплений: на покупку недвижимости, образование, пенсию.

Представитель ЦБ РФ отметила: «Цель программы долгосрочных сбережений — научить граждан копить, а не только пользоваться кредитами. Вторая цель программы — получение «длинных денег» для российской экономики. Ведь для устойчивости, для развития экономики всегда нужны инвестиции с разными сроками длительности — краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные».

При этом, по словам Ольги Шишлянниковой, изменений в пенсионной системе новая программа не предполагает. «Точки их соприкосновения в том, что счета будут открываться в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), а также в том, что ранее сформированные (до 2014 года) пенсионные накопления в НПФ можно будет напрямую переносить в новую систему», - пояснила глава департамента ЦБ РФ.

Представитель Центробанка также сообщила, что программа долгосрочных сбережений будет добровольной, участникам программы будет предоставлен налоговый вычет по НДФЛ, а долгосрочные вклады будут застрахованы. При этом планка страхования накоплений составит 2,8 млн рублей, что в 2 раза выше, чем при страховании банковских вкладов.

Предполагается, что вкладчик сможет забрать сбережения при наступлении определенных жизненных ситуаций, перечень которых будет законодательно закреплен. «Мы полагаем, что в него точно должно быть включено дорогостоящее лечение и образование детей. В ходе публичного обсуждения законопроекта этот перечень может быть дополнен», - приводит слова Ольги Шишлянниковой «Российская газета».

В настоящее время законопроект о программе долгосрочных сбережений уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности и в ближайшее время он будет рассмотрен на заседании Правительства РФ. В ЦБ РФ рассчитывают, что программа начнет работать уже с 1 января 2024 года, а в 2025 году получит широкое распространение.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Сначала добровольно, а если активности не будет начнут подключать бюджетников в добровольно принудительном порядке, а также сотрудников госкомпаний. Уже наберется какое-то количество участников.

  2. Мне только спросить

    нелзя вмешиваться в личную жизнь россиян.

  3. Дешифратор деклараций

    Лучше бы накопительную часть пенсии разморозили.

    • Чиновник из Минфина

      Дешифратор деклараций, ну как разморозить то, чего уже давно нет