Предпринимателям изменят порядок представления деклараций о производстве и обороте алкоголя

Росалкогольрегулирование подготовило поправки в порядок составления и формат электронных деклараций об объеме производства, оборота и использования спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, электронные форматы и правила представления перечисленных деклараций утверждены приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396 (с изменениями и дополнениями).

Проект приказа предполагает исключить из действующих правил положения, регулирующие представление деклараций об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, а также форм и форматов указанных деклараций.

Напомним, ранее был принят Федеральный закон от 03.04.2023 № 108-ФЗ, который исключил из действующего закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции (от 22.11.1995 № 171-ФЗ) необходимость подачи декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Новые нормы вступят в силу с 15 января 2024 года.

В решениях «1С:Предприятие» изменения в порядке составления и формат представления в электронном виде деклараций об объеме производства, оборота и использования спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФСРАР, регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии