Упрощенные правила для социального вычета, освобождение от НДФЛ зарплат пенсионеров и расходы на страхование за счет налога на прибыль: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Так, на этой неделе в Госдуму были внесены поправки в НК РФ, которые предлагают освободить от НДФЛ доходы работающих пенсионеров. Подготовленный депутатами законопроект предлагает дополнить статью 217 НК РФ положением, которое освобождает от НДФЛ доходы пенсионеров, осуществляющих работу по трудовому или гражданско-правовому договору, в части налоговой базы, не превышающей 700 000 рублей. Исключение из этого правила установлены только для ИП и лиц, занимающихся частной практикой (адвокатов, нотариусов и пр).

Правительство внесло в Госдуму поправки в НК РФ, которые разрешают получать социальные вычеты по упрощенным правилам. Социальный вычет предоставят в упрощенном порядке, если у налогового органа будут сведения о фактических расходах налогоплательщика на образовательные и медицинские услуги.

Также Госдума рассмотрит поправки в НК РФ, которые расширяют для организаций перечень расходов на добровольное имущественное страхование, которые можно включать в базу налога на прибыль.

Кроме того, заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил на конференции, что участники внешнеэкономической деятельности могут получить право использовать в расчетах криптовалюту при наличии специального разрешения.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Бухгалтерёнок

    Работающий по трудовому или гражданскому договору пенсионер лишён городской надбавки, и как лучше ему тогда работать?