Власти готовы ограничить ежегодное повышение налога на имущество организаций

Заместитель министра финансов Алексей Сазанов сообщил на ПМЮФ, что Минфин готов обсудить с бизнесом предложение ввести ограничение на рост налога на имущество организаций.

Представитель Минфина напомнил, что в 2022 году было принято решение временно «заморозить» кадастровую стоимость для целей расчета налога на имущество. Соответственно, в 2023 году налог исчисляется на уровне, не превышающем показателей 2022 года.

«Если у бизнеса есть предложение ввести ограничение на рост налога на имущество, мы готовы рассмотреть этот вопрос с привлечением регионов. В сегодняшних условиях это предложение заслуживает внимания. При этом нужно будет обсудить экономически обоснованный уровень такого ограничения. Например, в том или ином виде соотносить фиксацию предельного роста с уровнем инфляции», - приводит слова Алексея Сазанова официальный сайт Минфина.

Также, по словам замминистра, ключевым направлением развития налога на имущество является переход на обложение всех объектов недвижимого имущества по кадастровой стоимости. Такой переход будет завершен после того, как будет установлено четкое разграничение между движимым и недвижимым имуществом.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии