Нужно ли отражать в доходах при УСН комиссию, удержанную электронной площадкой

ФНС РФ уточнила, как ИП на УСН должен учитывать в доходах поступления от покупателей при электронной торговле, если электронная площадка удерживает агентское вознаграждение, а также штрафы и неустойки.

В письме от 05.05.2023 № СД-4-3/5762@ ведомство отмечает, что согласно нормам НК РФ для целей УСН доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений (денежных и натуральных), связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.

При этом статья 346.15 НК РФ разрешает не учитывать при определении объекта налогообложения доходы, указанные в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим.

Указанной нормой не предусмотрено уменьшение доходов налогоплательщиков на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам, а также на сумму удержанных неустоек (штрафов).

Таким образом, доходы плательщиков УСН не уменьшаются на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, поступающей ему от покупателей товаров, а также на сумму неустоек или штрафов, удержанных агентом из выручки.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии