Госдума утвердила новые правила списания средств с ЕНС

Госдума одобрила сразу в трех чтениях поправки в НК РФ, которые изменяют последовательность списания средств с единого налогового счета (ЕНС).

Подготовленный депутатами законопроект № 357275-8 содержит поправки в статью 45 НК РФ, которые изменяют последовательность определения принадлежности денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа. Последовательность предлагается установить следующую:

  • недоимка по НДФЛ - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • НДФЛ - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  • недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Таким образом, предусматривается зачисление НДФЛ в соответствующие бюджеты в первоочередном порядке.

Также в статью 78 НК РФ предлагается внести новое положение. Оно предусматривает, что при наличии положительного сальдо ЕНС зачисление НДФЛ в счет предстоящих обязательств по этому налогу осуществляется на основании представленного уведомления об исчисленном НДФЛ в автоматическом режиме в течение суток, то есть без заявления о распоряжении средствами ЕНС. При этом отмена такого автоматического зачета по заявлению самого налогового агента не предусматривается.

Соответственно, поступивший на ЕНС НДФЛ будет автоматически списываться в бюджет сразу после поступления уведомления от налогового агента, то есть до наступления срока его уплаты (28 числа каждого месяца).

Новые нормы вступят в силу в течение месяца со дня официального опубликования утвержденного закона.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Мальчик из соседнего кабинета

    Вопрос - как это 1с собирается автоматизировать)))

  2. Не бухгалтер

    Вопрос - как ИФНС Тулы узнает что поступившее пополнение ЕНС это именно НДФЛ???

    • Необух

      Не бухгалтер, в новости ясно написано "при наличии положительного сальдо ЕНС зачисление НДФЛ в счет предстоящих обязательств по этому налогу осуществляется на основании ПРЕДСТАВЛЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ об исчисленном НДФЛ".

    • Бухгалтер на все руки

      Не бухгалтер, Им не о поступлениях надо знать. А, получив Уведомление о НДФЛ, сразу списать с ЕНС указанную в Уведомлении сумму.

    • Otchestvo_

      Не бухгалтер, Ничего знать им не нужно. Главное - чтобы на момент подачи уведомления о рассчитанной сумме НДФЛ на едином налоговом счете налогового агента имелся остаток денежных средств в достаточной сумме. То есть - положительное сальдо ЕНС. Видя на счете положительное сальдо и получив от агента уведомление, налоговая инспекция на следующий же день произведен списание средств с ЕНС в счет уплаты подоходного налога. При этом никаких уточнений и заявлений от агента не требуется.

  3. Необух

    смысл в том, что есть положительное сальдо ЕНС и есть 25 числа уведомление об исчисленном НДФЛ, вот 26-го его списали с ЕНС в бюджет. Сейчас ждут 28-числа, то есть срока уплаты.

    • Назойливый кассир

      Необух, Если срок уплаты 28, то откуда положительное сальдо возьмется?

      • Необух

        Назойливый кассир, возникнет, например, в случае если компания внесла средства на ЕНС до срока уплаты.  

      • Otchestvo_

        Назойливый кассир, Положительное сальдо ЕНС формируется не только путем перевода денежных средств в качестве ЕНП на дату уплаты налога. Существует целая масса источников формирования такого сальдо. Например, положительный остаток может быть сформирован на счете путем образования переплаты по тем или иным налогам или заявления полагающихся налоговых вычетов. Кроме того, деньги могут поступить и от третьих лиц, которые уплачивают ЕНП за налогоплательщика.

  4. Назойливый кассир

    Тут пишут что письмо ФНС России вышло от 15.05.2023 № ЕД-26-8/8@/07-04-05/05-12658 с изменениями реквизитов по налогам ....  1С патч/обновление выпустит к 28.05.23 или ручками все будем исправлять ?