ФНС ввела временные правила заполнения декларации по косвенным налогам

ФНС установила временные правила заполнения декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров из стран ЕАЭС в специальные и особые экономические зоны (СЭЗ). Соответствующие разъяснения приведены в письме от 05.05.2023 № СД-4-3/5770@.

Ведомство напоминает, что с 3 апреля 2023 года вступили в силу поправки в Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте в ЕАЭС, внесенные протоколом от 08.02.2021.

Новые нормы устанавливают особый порядок уплаты НДС при импорте товаров из государств ЕАЭС на территорию свободной (специальной, особой) экономической зоны (СЭЗ), функционирующей в РФ по состоянию на 1 июля 2016 года.

В частности, резидент СЭЗ обязан представить в налоговый орган декларацию по косвенным налогам и пакет документов, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

При импорте товаров из государства ЕАЭС на территорию свободной зоны резидентами СЭЗ НДС исчисляется на дату принятия товаров на учет.

Уплата НДС по импортированным товарам и не реализованным, либо реализованным без НДС до завершения месяца, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия их на учет, производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия этих товаров на учет.

Сведения об импортированных товарах, не реализованных и (или) реализованных в течение 180 календарных дней с даты принятия их на учет, отражаются в налоговой декларации, которую резидент СЭЗ обязан представить не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия на учет импортированных товаров.

Вместе с тем в форму декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров из стран ЕАЭС, утвержденную приказом ФНС от 27.09.2017 № СА-7-3/765@, пока не внесены поправки, которые учитывают данные изменения.

До внесения указанных изменений ФНС рекомендует резидентам СЭЗ при заполнении деклараций по косвенным налогам:

  • суммы НДС, исчисленные к уплате в отношении товаров, импортированных на территорию СЭЗ из стран ЕАЭС, отражать по строке 040 раздела 1 декларации, представляемой не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортируемых товаров;
  • суммы НДС, подлежащие уплате в бюджет в отношении товаров, не реализованных и реализованных без НДС до завершения месяца, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия товаров на учет, отражать по строке 031 раздела 1 декларации, представляемой не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия товаров на учет;
  • суммы НДС, приходящиеся на товары, реализованные с НДС до завершения месяца, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия их на учет, отражать по строке 040 раздела 1 налоговой декларации, представляемой не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия товаров на учет.

Данные рекомендации следует применять при представлении деклараций по косвенным налогам за периоды с апреля 2023 года в отношении товаров, принятых на учет с 3 апреля 2023 года.

Пользователи программ "1С:Предприятие"- участники СЭЗ могут заполнить декларацию по косвенным налогам в соответствии разъяснениями налогового ведомства в ручном режиме.

При заполнении резидентом СЭЗ заявления в отношении импортированных товаров, принятых на учет с 3 апреля 2023 года, рекомендуется:

  • в графе 18 раздела 1 проставлять слово «льгота»;
  • в графе 20 раздела 1 проставлять 0.

Также ФНС отмечает, что вычеты сумм НДС, уплаченных резидентом СЭЗ по товарам, импортированным на территорию СЭЗ из стран ЕАЭС и не реализованным либо реализованным без НДС до завершения месяца, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия их на учет, применяются при условии исполненной обязанности по уплате НДС по декларации по косвенным налогам.

В книге покупок указывается номер и дата заявления, которое ранее представлялось с декларацией по косвенным налогам.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии