Можно ли при нахождении в декрете уволиться в день подачи заявления

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли сотрудница, находящаяся в декретном отпуске, уволиться по собственному желанию «одним днем», то есть в день подачи заявления без соблюдения 2-х недельного срока.

Ведомство отмечает, что работник вправе уволиться по собственному желанию в удобный для себя срок только в следующих случаях:

  • по соглашению с работодателем;
  • увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и пр);
  • в случаях установленного контролирующими органами нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Если ни один из вышеперечисленных случаев не подходит, то работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели.

Соответственно, при нахождении в декретном отпуске сотрудница также должна предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. При этом период нахождения в отпуске по уходу за ребенком будет включаться в срок уведомления об увольнении.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии