Минфин предложил изменить правила расчета НДПИ при добыче черных металлов

Минфин намерен установить порядок определения и применения коэффициента, характеризующего способ добычи кондиционных руд черных металлов, с целью расчета НДПИ в периоды с 1 января 2024 года.

Соответствующие поправки в статью 342.1 НК РФ опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в настоящее время статья 342.1 НК РФ определяет порядок определения и применения коэффициента, характеризующего способ добычи кондиционных руд черных металлов (КПОДЗ), в отношении участков недр, добычу на которых предполагается полностью завершить до 1 января 2024 года. В Минфине пояснили, что подземный способ добычи кондиционных руд черных металлов характеризуется более высокими затратами по сравнению с открытой добычей указанных полезных ископаемых. Так, по итогам 2022 года скорректированная себестоимость производства железорудного концентрата на подземных рудниках превысила текущие цены на это сырье на внутреннем рынке. В результате операционная прибыль металлургических предприятий, сырьевая база которых обеспечивается подземной добычей кондиционных руд черных металлов, находится в зоне отрицательных значений.

В связи с этим законопроект предлагает сохранить применение понижающего коэффициента КПОДЗ. Для периодов с 1 января 2024 года этот коэффициент предлагается установить в размере 0,25 в отношении добычи кондиционных руд черных металлов на участках недр, ‎на которых балансовые запасы руд черных металлов для отработки подземным способом составляют более 90% балансовых запасов руд черных металлов на этих участках недр.

При добыче кондиционных руд черных металлов на участках недр, ‎не соответствующих критерию, указанному критерию, коэффициент составит 1.

Такой порядок предлагается сохранить до 2034 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии