Многодетным отцам могут предоставить право на досрочную пенсию

В Госдуму поступили законодательные поправки, которые предлагают установить многодетным отцам право на досрочную пенсию.

Депутаты, подготовившие поправки, напомнили, что действующие нормы, предусматривающие установление досрочной страховой пенсии по старости женщинам, имеющим детей, базируются на признании особой роли женщины, связанной с материнством.

«В тоже время, учитывая конституционный принцип поддержки семьи как союза женщины и мужчины, представляется обоснованным предоставление многодетным отцам дополнительных социальных гарантий в виде установления досрочной страховой пенсии по старости», - отметили парламентарии.

В связи с этим законопроект № 363750-8 предлагает расширить перечень лиц, которым устанавливается досрочное назначение страховой пенсии по старости. В частности, в этот перечень предложено включить:

  • мужчин, достигших возраста 55 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет, у которых родились и воспитывались до достижения возраста 8 лет пять и более детей;
  • мужчин, достигших возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет, у которых родились и воспитывались до достижения возраста 8 лет четверо детей;
  • мужчин, достигших возраста 58 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет, у которых родились и воспитывались до достижения возраста 8 лет трое детей.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии