Госдума может освободить от НДФЛ проценты по долгосрочным вкладам

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил освободить от НДФЛ доходы в виде процентов по долгосрочным вкладам.

Напомним, с 1 января 2021 года НДФЛ облагается совокупный процентный доход за год по всем вкладам в российских банках за вычетом необлагаемой суммы (1 млн рублей *ключевая ставка ЦБ на 1 января данного года). При этом Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ установил, в частности, что процентные доходы по вкладам в банках, находящихся в РФ, полученные в 2021 – 2022 годах, не будут учитываться для целей обложения НДФЛ. Соответственно, под НДФЛ подпадут доходы вкладчиков, полученные с 2023 года.

В ходе XXIII Всероссийской банковской конференции глава думского комитета предложил простимулировать формирование долгосрочных депозитов за счет предоставления льготы по НДФЛ.

«Безотзывные депозиты – их, на мой взгляд, надо бы связать с отменой подоходного налога. То есть, если отзывной депозит, то подоходной налог взымается, если длительный депозит, скажем, на три года и более, то, соответственно, отменить налог, который недавно был введен, таким образом мы могли бы простимулировать формирование длинных депозитов», - приводит слова Анатолия Аксакова «Интерфакс».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии