В Татарстане проводится эксперимент по прослеживаемости пива в кегах

Госалкогольинспекция Республики Татарстан подготовила правила проведения эксперимента по прослеживаемости движения пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги.

Напомним, пиво и слабоалкогольные напитки, поставляемые в кегах, подлежат маркировке средствами идентификации в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 30.11.2022 № 2173. С 1 апреля 2023 года в Республике Татарстан стартовал эксперимент по обеспечению прослеживаемости движения пива и напитков на его основе, упакованных в кегах, на всех этапах их оборота.

В связи с этим Госалкогольинспекция Республики Татарстан подготовила методические рекомендации по проведению в регионе эксперимента по прослеживаемости движения пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, на всех этапах их оборота.

Документ определяет порядок представления информации об указанной продукции в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

В частности, сведения о продажах пива и слабоалкогольной продукции в кегах участники пивоваренного рынка должны передавать в виде уведомления в формате универсального передаточного документа, подписанное УКЭП обоими субъектами пивоваренного рынка. Уведомление передается не позднее следующего рабочего дня, в котором осуществлена приемка товара.

Производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков, организации и ИП, осуществляющие закупку, хранение и поставки, а также розничную продажу такой продукции на территории Республики Татарстан принимают участие в эксперименте на добровольной основе.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения, связанные с маркировкой пива, в том числе в соответствии с разработанными рекомендациями по частичному выбытию маркированного пива при продаже пива из кег, будут поддержаны. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Подробнее о поддержке маркировки товаров в решениях «1С:Предприятие 8» см. в «Мониторинге законодательства» в разделе «Маркировка и интеграция».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Наш 1С-ник

    Готовится закон о сплошной прослеживаемости всего. Прослеживаемости будет подлежать всё. Рассыпные гвозди и саморезы должны будут иметь лазерную маркировку на шляпке, а швейные иглы - маркировку на ушке!

    • Забытая декларация

      Наш 1С-ник, Прослеживаемости принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одна сплошная прослеживаемость!