Хроники 54-ФЗ: обновленные правила проверки ККТ, коды маркированного товара в чеке и штраф из-за технического сбоя

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

ФНС скорректировала правила проведения контрольных мероприятий за применением контрольно-кассовой техники в 2023 году. ФНС также поручила налоговым органам продолжить проведение выездных обследований в целях воздействия на «недобросовестных» налогоплательщиков, регулярно осуществляющих деятельность с нарушением законодательства о применении ККТ.

Правительство изменило правило указания реквизита «код товара» в кассовых чеках и БСО при расчетах за маркированные товары. Применяемое ранее только для вендинговых аппаратов правило по формированию кассовых чеков с реквизитом «код товара» распространено на все случаи расчетов за маркированный товар. Речь идет о расчетах за маркированные товары через торговые автоматы, при оказании услуг общепита, а также при продаже маркированных товаров, которые имеют один код.

Кроме того, эксперты ФНС разъяснили, что налоговые органы оштрафуют пользователя ККТ за нарушение срока подачи отчета о регистрации, даже если документы он не смог отправить из-за технического сбоя в личном кабинете (ИП или юрлица) на сайте ФНС.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии