Освобождение от страховых взносов при снижении доходов, льготы по НДФЛ для вкладчиков и досрочная пенсия для многодетных отцов: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Депутаты Госдумы подготовили поправки в НК РФ, которые предлагают освободить индивидуальных предпринимателей от уплаты фиксированных страховых взносов в случае снижения доходов более чем на 50%. Предполагается, что расчет снижения размера доходов будет производиться на основании показателей за квартал, предшествующий кварталу, в котором подается заявление об освобождении от уплаты страховых взносов.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил освободить от НДФЛ доходы в виде процентов по долгосрочным вкладам. «Безотзывные депозиты – их, на мой взгляд, надо бы связать с отменой подоходного налога. То есть, если отзывной депозит, то подоходной налог взымается, если длительный депозит, скажем, на три года и более, то, соответственно, отменить налог, который недавно был введен, таким образом мы могли бы простимулировать формирование длинных депозитов», - отметил Анатолий Аксаков.

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила на форуме «Опоры России», что регулятор готов обсудить предложение по переводу на постоянную основу кредитных каникул для малого и среднего бизнеса.

Кроме того, в Госдуму поступили законодательные поправки, которые предлагают установить многодетным отцам право на досрочную пенсию. «Учитывая конституционный принцип поддержки семьи как союза женщины и мужчины, представляется обоснованным предоставление многодетным отцам дополнительных социальных гарантий в виде установления досрочной страховой пенсии по старости», - отметили парламентарии, подготовившие законопроект.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии