Мораторий на штрафы за нарушения валютного законодательства могут сохранить после 2023 года

Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с представителями «Деловой России» поддержал предложение сохранить мораторий на привлечение к административной ответственности резидентов РФ за нарушения валютного законодательства после 2023 года.

Напомним, в 2022 году Федеральный закон от 13.07.2022 № 235-ФЗ дополнил статью 15.25 КоАП примечанием, согласно которому административная ответственность не применяется к резиденту, если невыполнение им требования валютного законодательства обусловлено санкциями, введенными иностранными государствами. Данная норма применяется к правоотношениям с 23 февраля по 31 декабря 2023 года.

Комментируя предложение предпринимателей продлить данный мораторий, глава государства отметил: «Мы неоднократно обсуждали это и в правительстве, и с Центральным банком. В целом здесь нужно многое поменять. Жизнь совсем уже другая. Нам атавизмы советского валютного законодательства ни к чему, хотя стабильность и возврат должны быть. Надо здесь поработать, другие, может быть, механизмы надо использовать. Во всяком случае, продлить мораторий точно нужно и точно совершенно нужно ни в коем случае не допустить потом каких-то выплат со стороны бизнеса задним числом. Амнистии должны быть, полностью согласен. Прошу правительство соответствующим образом на это отреагировать».

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина также поддержала предложение продлить мораторий. «Я полностью поддерживаю продление моратория и полностью поддерживаю то, что нужно менять регулирование в этой сфере в соответствии с новыми обстоятельствами», - приводит слова Эльвиры Набиуллиной официальный сайт Кремля.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии