Глава Минтруда: к 2030 году МРОТ превысит прожиточный минимум на 30%

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил на встрече с депутатами, что к 2030 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) превысит прожиточный минимум на 30%.

Глава Минтруда отметил: «В горизонте до 2030 года мы планируем увеличивать МРОТ более высокими темпами, чем растет прожиточный минимум трудоспособного человека». «Планируем к 2030 году достигнуть соотношения 1 к 1,3. То есть минимальный размер оплаты труда превысит прожиточный минимум на 30%»,- приводит слова Антона Котякова «Интерфакс».

Напомним, в январе президент поручил кабмину подготовить предложения по повышению МРОТ с 1 июля 2023 года на уровень, превышающий размер инфляции. В феврале в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию глава государства предложил с 1 января 2024 года дополнительно к запланированному повышению МРОТ проиндексировать эту величину еще на 10% до 19 242 рублей.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    угу, глядишь к 2030 "Либо падишах помрет, либо ишак сдохнет"

    • Незеленый бухгалтер

      Подозрительный консультант, да, в этом и смысл долгосрочного прогноза. Можно обещать, а там видно будет. Политика.

  2. Входящий НДС

    Зато закон у нас для трудоспособного населения пм

  3. Любознательный инспектор

    Главное правильно прожиточный минимум посчитать!