Госдуме вновь предложили установить штрафы за нарушения при трудоустройстве военнообязанных граждан

В Госдуму вновь поступили поправки в КоАП РФ, которые предлагают ввести штрафные санкции для работодателей за заключение трудовых договоров с военнообязанными работниками, не представившими военный билет.

Законопроект № 368355-8 предлагает дополнить статью 5.27 КоАП новой нормой, которая устанавливает штраф за заключение трудового договора с военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу, не представившим документы воинского учета. Для должностных лиц штраф предлагается установить в размере от 10 000 до 20 000 рублей, для ИП - от 5 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

Также законопроект предлагает дополнить статью 21.4 КоАП штрафом за несообщение в военкомат сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих на воинском учете. Данный штраф предлагается установить в размере от 5 000 до 25 000 рублей. Его должны будут платить руководители компаний или сотрудники, ответственные за военно-учетную работу.

Ранее в Госдуму уже поступал на рассмотрение законопроект с аналогичными поправками в КоАП. Однако потом документ был возвращен инициаторам на доработку.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии