ФНС объяснила, когда вступят в силу повышенные размеры социальных вычетов

ФНС предупредила граждан, что новые предельные значения социальных налоговых вычетов по НДФЛ, в том числе на медицинские услуги и обучение, будут применяться к доходам, полученным начиная с 2024 года.

Напомним, Федеральный закон от 28.04.2023 № 159-ФЗ внес поправки в статью 219 НК РФ, которые повышают предельные размеры социальных вычетов по расходам на обучение и лечение.

В своем сообщении ФНС уточнила, что максимальный размер суммы расходов, в отношении которых можно получить налоговый вычет на обучение ребенка (подопечного), увеличен до 110 000 рублей.

До 150 000 рублей повышен предельный размер социального вычета по расходам:

  • на свое обучение, медицинские услуги, приобретение лекарств и фитнес-услуги;
  • на прохождения независимой оценки своей квалификации,
  • по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет);
  • на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

«Новые максимальные размеры социальных вычетов будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя – в течение 2024 года», - пояснила ФНС.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии