Семьи с детьми освободили от НДФЛ при продаже участков и хозпостроек

В НК РФ внесены новые положения, которые освобождают от НДФЛ доходы семей с детьми от продажи земельных участков и хозяйственных построек, продаваемых вместе с единственным жильем, вне зависимости от срока нахождения в собственности.

Соответствующий Федеральный закон от 29.05.2023 № 198-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, пункт 2.1 статьи 217.1 освобождает от НДФЛ доход от продажи комнаты, квартиры, жилого дома (или их частей) или доли в праве собственности на перечисленные жилые помещения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилья, если одновременно соблюдаются несколько условий.

Такими условиями являются:

  • налогоплательщик является родителем не менее двух детей (в том числе усыновленных), не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети обучаются очно), на дату продажи жилья;
  • в календарном году, в котором осуществлена продажа (или не позднее 30 апреля следующего календарного года) налогоплательщик приобрел иное жилое помещение;
  • общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает аналогичные показатели проданного жилья;
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 миллионов рублей;
  • налогоплательщику, его супругу и детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет в момент продажи не принадлежит иное жилье с общей площадью или кадастровой стоимостью, превышающими показатели продаваемого помещения.

Теперь указанная норма дополнена положениями, которые освобождают от НДФЛ доходы от продажи земельных участков и хозяйственных построек в случае, если они продаются вместе с единственным жильем. Одновременно устанавливается, что указанный доход освобождается от налогообложения, если такое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности.

Согласно закону, новые правила применяются в отношении доходов полученных с 2023 года. 

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии