Работодателям уточнили правила отражения в 6-НДФЛ доходов высококвалифицированных иностранцев

Эксперты УФНС по Республике Алтай сообщили, что при заполнении расчетов по форме 6-НДФЛ многие налоговые агенты допускают ошибки в отражении доходов, полученных высококвалифицированными специалистами.

В своем сообщении ведомство напоминает, что соответствии с законом о правовом положении иностранцев (от 25.07.2002 № 115-ФЗ) высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы (вознаграждения).

При этом согласно статье 224 НК РФ, доходы, получаемые высококвалифицированным специалистом от трудовой деятельности в России, облагаются НДФЛ по ставкам:

  • 13% - в пределах 5 млн рублей;
  • 15% - свыше 5 млн рублей.

Иные виды доходов облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 30%.

Таким образом, в разделе 2 расчета 6-НДФЛ по строке 115 отражается сумма дохода, начисленная высококвалифицированным специалистам, признанным таковым в соответствии с законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии