Глава ФНС извинился перед налогоплательщиками за сбои при внедрении ЕНС

Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Даниил Егоров в ходе Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей извинился перед налогоплательщиками за проблемы при внедрении единого налогового счета (ЕНС).

Глава ФНС отметил: «Первое — это мои извинения за то качество внедрения, которое мы сделали. Внедрение плохое. Мы не предусмотрели то, что, нам казалось, будет работать, когда мы смотрели на 200 с небольшим компаний. Когда пошла вся страна, система, большие данные не выдержали. Пришлось менять фундамент всей системы. Из-за этого мы вынуждены были закрыть раздел единого налогового счета в личном кабинете и выдавали только справки об отсутствии задолженности, справки о принадлежности».

Вместе с тем Даниил Егоров отметил, что механизм ЕНС позволяет налоговым органам самостоятельно разносить налоговые поступления по бюджетной системе и кратно снижает количество невыясненных налоговых платежей. «Чтобы вы понимали: за 2021 год три триллиона невыясненных платежей. За 2022 год — 600 млрд невыясненных платежей»,— приводит РБК слова главы ФНС РФ.

Даниил Егоров также отметил, что к настоящему времени открыты все личные кабинеты налогоплательщиков физлиц. Работа по личным кабинетам ИП и юридических лиц пока продолжается.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Директор в гневе

    Респект Егорову за адекватную оценку

    • Незеленый бухгалтер

      Директор в гневе, ну видимо ему сильно прилетело сверху за провалы. Но что извинился и публично, это конечно правильно, достойно уважения.

      • Налоговое бремя

        Незеленый бухгалтер, Вообще то раньше за это сажали! Его надо с должности снять, как минимум и в суд на него подать,за моральный ущерб. Столько организаций и бухгалтеров почти полгода на нервах!

        • Зарплатная терапия

          Налоговое бремя, Бюджет недополучит денег, просто по тому, что не понятно, как платить.

      • Надменный главбух

        Незеленый бухгалтер, Вот же народ у нас... с барского плеча опять кинули косточку в виде извинений, а народ сразу "ну, это достойно уважения". Он в отставку должен сам подать за это, помимо извинений, потому что не справился! А Вы - "достойно уважение"...

      • Надменный главбух

        Незеленый бухгалтер, Вот же народ у нас... с барского плеча опять кинули косточку в виде извинений, а народ сразу "ну, это достойно уважения". Он в отставку должен сам подать за это, помимо извинений, потому что не справился! А Вы - "достойно уважение"...

  2. Злобный главбух

    Что делать будем? Получила справку о принадлежности, сделали кучу зачётов сами на старые кбк по взносам. Теперь не домиках 23 год? Вы сами не хотите теперь все исправить, а не присылать мне отрицательное сальдо!

  3. Блондинка по зарплате

    Не можем с марта получить справки.

  4. Рыжая из бухгалтерии

    справки о принадлежности НЕ ВЫДАВАЛИ и НЕ ВЫДАЮТ (Москва)

    • Главбухыч

      Рыжая из бухгалтерии, та же история (Коми)