Истекает срок представления сведений о зарубежных счетах и иностранных электронных кошельках

ФНС РФ предупредила физических лиц-резидентов, что отчеты по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам за 2022 год необходимо представить до 1 июня.

В своем сообщении ведомство отмечает, что отчеты представляются по правилам и форме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365. Его можно представить в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, а также на бумаге лично либо через представителя или заказным почтовым отправлением.

Указанные отчеты не представляют физлица, которые в 2022 году проживали за рубежом в совокупности более 183 дней.

Также указанные отчеты не представляют:

  • по счетам, открытым в странах ЕАЭС или участвующих в автоматическом обмене финансовой информацией, в случаях, когда сумма зачисленных или списанных денежных средств на такой счет в течение года не превышает 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на таком счете на конец года не превышает 600 000 рублей;
  • в отношении иностранных электронных кошельков, если общая сумма зачисленных на них средств за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную 600 000 рублей.

ФНС уточняет, что в отношении мобилизованных лиц срок представления данных отчетов продлен на три месяца после окончания периода частичной мобилизации (увольнения мобилизованного лица с военной службы).

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии