СФР обновит правила выдачи справок о подтверждении статуса предпенсионера

Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР) подготовил новый порядок оформления электронного документа, содержащего сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, такой документ выдается гражданам предпенсионного возраста для целей получения различных льгот. Ранее эту справку оформляли территориальные органы ПФР. С 2023 года после объединения ПФР и ФСС данные полномочия переданы Фонду пенсионного и социального страхования.

В связи с этим СФР подготовил новый порядок оформления электронного документа, подтверждающего статус предпенсионера.

По новым правилам запрос на получение справки можно подать непосредственно в территориальное отделение СФР либо направить его туда через МФЦ или почтой. Этот запрос также можно направить в электронной форме через Единый портал госуслуг, либо через личный кабинет на сайте СФР.

Электронный документ, подтверждающий статус предпенсионера, будет сформирован, подписан усиленной квалифицированной электронной подписью и направлен заявителю в течение 3 рабочих дней после поступления запроса.    

Как и ранее в документ войдет следующая информация:

  • фамилия, имя, отчество заявителя и дата его рождения;
  • СНИЛС;
  • сведения об отнесении гражданина к категории предпенсионного возраста;
  • дата достижения возраста, дающего право на пенсию (по законодательству, действовавшему до запуска пенсионной реформы);
  • нормативный правовой акт, которым установлены условия отнесения гражданина к категории предпенсионера;
  • орган, для предоставления в который выданы сведения;
  • дата, по состоянию на который выданы сведения.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии