Опрос БУХ.1С: бухгалтеры не исключили участия в программе долгосрочных сбережений

Больше трети опрошенных читателей БУХ.1С не исключили, что будут участвовать в программе долгосрочных сбережений. Такие данные были получены в ходе опроса «Планируете ли вы участвовать в программе долгосрочных сбережений?».

Напомним, ЦБ РФ и Минфин подготовили закон о долгосрочных сбережениях и соответствующую программу, которая направлена на помощь гражданам в формировании целевых накоплений: на покупку недвижимости, образование, пенсию. Предполагается, что вкладчик сможет забрать сбережения при наступлении определенных жизненных ситуаций, перечень которых будет законодательно закреплен.

Программа долгосрочных сбережений будет добровольной, участникам программы будет предоставлен налоговый вычет по НДФЛ, а долгосрочные вклады будут застрахованы. При этом планка страхования накоплений составит 2,8 млн рублей, что в 2 раза выше, чем при страховании банковских вкладов. Программу могут запустить уже с 1 января 2024 года.

БУХ.1С провел опрос среди своих читателей и выявил, что пока только 15% респондентов готовы участвовать в программе долгосрочных сбережений при условии, если это будет выгодно. Еще 25% опрошенных пока не определились точно, но не исключают своего участия в этой программе.

Вместе с тем 60% опрошенных читателей БУХ.1С скептически отнеслись к данной инициативе и отметили, что не планируют ни при каких условиях участвовать в программе долгосрочных сбережений. 

Опрос

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Любимый приказик

    А что случилось с ИИС ? Почему вдруг в него инвестиции стали невыгодны?