Минтранс расширил состав сведений в путевых листах

Минтранс внес изменения в состав сведений и порядок оформления путевых листов. Соответствующий приказ от 05.05.2023 № 159 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 1 марта 2023 года применяются правила оформления путевых листов, утвержденные приказом Минтранса от 28.09.2022 № 390.

Теперь Минтранс внес изменения в указанный документ. В частности, новые положения устанавливают, какие сведения необходимо вносить в путевой лист, если он оформлен самозанятым, не зарегистрированным в качестве ИП. Указанные изменения в путевом листе обусловлены поправками, внесенными в закон от 21.04.2011 № 69-ФЗ, которые предусматривают возможность получения разрешения на работу в такси самозанятыми, не являющимися ИП.

Также новые нормы уточняют правила внесения в путевой лист показаний одометра и расширяют состав включаемых в путевой лист сведений о водителе. После вступления в силу обновленных правил в путевой лист потребуется вносить серию, номер и дату выдачи водительского удостоверения, а также СНИЛС водителя.

Кроме того, поправки допускают возможность внесения изменений в сведения о водителе (водителях) транспортного средства, а также о марках, моделях прицепов (полуприцепов) и их регистрационных номерах, в случае формирования электронного путевого листа.

Обновленный состав сведений и порядок оформления путевых листов вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения в порядке оформления путевого листа для нетранспортных предприятий будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии